ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

18 Сентябрь 2012

В Поморье начинается Месяц охраны памятников и исторических мест в Архангельской области


Пресс-релиз от 17 апреля 2012 г.

В Поморье начинается Месяц охраны памятников и исторических мест в Архангельской области

(18 апреля по 18 мая 2012 г.)

Архангельское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры поздравляет Всех с наступающим Международным днем памятников и исторических мест (18 апреля)! Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

В этот день всем нам не только необходимо задуматься о сохранении историко-культурного наследия Поморья, но и предпринять конкретные шаги по сохранению и популяризации памятников истории и культуры, расположенных на территории Архангельского Севера.

В Архангельской области на государственной охране находится 1971 объект культурного наследия, включающий в себя 782 объекта религиозного назначения, 168 ансамблей, 180 памятников археологии, памятники Музея «Малые Корелы» включены в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, а историко-культурный ансамбль Соловецких островов решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года включён в Список Всемирного Наследия. После 10 долгих лет реставрации обновленные Архангельские Гостиные Дворы предстали в этом году перед гостями и жителями Архангельска, сегодня это один из немногих сохранившихся уникальных объектов культурного наследия каменного зодчества 17-го столетия, его силуэты и изображения давно стали одним из символов столицы Поморья.

18 апреля в Архангельске в Международный день памятников и исторических мест состоится праздничное открытие историко-архитектурного маршрута «Знакомьтесь, Гостиный двор!».

В 2012 году Архангельское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, совместно с Архангельским краеведческим музеем, Музеем «Малые Корелы», Централизованной библиотечной системой г. Архангельска при поддержке Архангельского отделения Общества «Знание» России проводят Месяц охраны памятников и исторических мест в Архангельской области.

Основные мероприятия пройдут с 18 апреля по 18 мая 2012 г.

В рамках месяца охраны памятников в Столице Поморья – Архангельске планируется проведение различных лекториев и дискуссий по историко-культурному наследию Архангельского Севера, организации сохранения памятников в Архангельской области; акции по уборке и общественному попечительству и сохранению объектов культурного наследия.

В частности руководитель Архангельского ВООПИиК Олег Пычин сообщил, что месяц охраны памятников Архангельское областное отделение ВООПИиК совместно с партнерами проводит в Поморье уже второй год, силами активистов местных сообществ удается привлечь внимание жителей региона и особенно молодежи к сохранению нашего историко-культурного наследия.

Пусть далеко не всегда органы власти отвечающие за градостроительную политику региона, прислушиваются к общественному мнению о сохранении историко-культурной среды городов и исторических территорий Севера России, но, тем не менее, без подобных мероприятий, как месяц охраны памятников нам не удастся обозначить общественное мнение и привлечь внимание властей и общества к проблеме сохранения исторического наследия. Без прошлого нет будущего и отстоять свою историю мы можем только совместными усилиями, направленными на улучшение социально-экономического развития исторических территорий Севера России и постоянным напоминанием актуальности данной задачи.

Глава Архангельского ВООПИиК призвал все заинтересованные силы общества активно участвовать в организации и проведении акций и мероприятий в месяц охраны памятников и исторических мест в Архангельской области.

За дополнительной информацией о Международном дне памятников и исторических мест, а также о мероприятиях проводимых в рамках Месяца охраны памятников и исторических мест в г. Архангельске вы можете обратиться по тел.: 20-15-76, +7(911)568-79-98. E-mail: sbsarh_metodic@mail.ru или voopik29@yandex.ru

Архангельское областное отделение ВООПИиК



Зарайское Евангелие
Зарайское Евангелие