ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

19 Май 2021

В Крыму состоялся практический семинар Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры


Представители 25 региональных отделений Всероссийского общества охраны памятников собрались на практическом семинаре в Крыму. Мероприятие организовано Крымским федеральным университетом им. В.И. Вернадского совместно с ВООПИК и органами государственной власти Республики Крым.

Лейтмотивом встречи стало обсуждение выявленных и обобщенных лучших практик по социокультурному проектированию и работе по профессиональному самоопределению в сфере изучения, сохранения и популяризации культурного наследия.

В ходе мероприятия были представлены методические материалы по социальному проектированию, а также сборник методик активизации профессионального самоопределения в сфере сохранения культурного наследия, подготовленные и изданные Крымским отделением ВООПИиК. Также  обсуждались результаты апробации обучающего курса по социокультурному проектированию, профессиональному просвещению в сфере сохранения культурного наследия, который был реализован осенью 2020 – зимой 2021 в более 20 городах и районах Крыма. Темой семинара также стали практические вопросы использования и внедрения практик работы по обучению навыкам социального проектирования и методик активизации профессионального самоопределения в сфере сохранения культурного наследия. Участниками по итогу мероприятия были доработаны алгоритм профориентации в сферу сохранения культурного наследия и модель проектной деятельности в этой области.

«Участники семинара - педагоги, экономисты, реставраторы и представители региональных отделений ВООПИиК пришли к выводу, что важно постоянно делиться опытом и расширять проектно-ориентированную модель образования в каждом регионе, нужна акселерация проектов в сфере, активнее надо внедрять наработки в образование через внеурочную деятельность, проектную деятельность и наполнить имеющимися практиками индивидуальный проект старшего школьника, а также целесообразно учить основам экономики культурного наследия и проектного управления сегодняшнюю молодежь», – рассказала председатель совета Крымского отделения ВООПИиК Наталья Кармазина.

Практический семинар проходил при поддержке Фонда президентских грантов в Алуште. Помимо стандартных выступлений спикеров в программу включены мастер-классы, экскурсии, проектные и онлайн-сессии.



Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь
Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь