ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

20 Сентябрь 2019

Томская область поделилась опытом сохранения памятников деревянного зодчества



ДЕРЕВЯННОЕ ЗОДЧЕСТВО_2019.jpg


Томская область поделилась опытом по сохранению памятников деревянного зодчества на экспертном совете в Москве. С докладом на заседании Совета для подготовки ведомственного проекта по сохранению памятников деревянного зодчества выступила руководитель Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина. 

Ранее Коллегией Минкультуры России была одобрена концепция по сохранению памятников деревянного зодчества и включению их в культурный оборот до 2025 года. Во исполнение решения Коллегии под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Сергея Обрывалина был создан Совет из числа представителей Администрации Президента РФ, Минкультуры России, общественных организаций, в том числе волонтерских, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, который занимается ведомственным проектом по сохранению памятников деревянного зодчества.

«На территории Томской области из 776 объектов культурного наследия 45% относится к деревянному зодчеству. С 2004 года в регионе действует программа по сохранению таких памятников. За 15 лет ее действия удалось сохранить несколько деревянных домов и комплексов, не только в областном центре, но в районах Томской области», — рассказала Елена Перетягина.

Руководитель Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области привела примеры проведенных работ, рассказала об их стилистике и специфике работы с такими объектами, подробно остановилась на региональных программах. «В Томске принят ряд документов и создана система передачи деревянных домов по схеме «В аренду за один рубль». Одним из ключевых условий данной программы является отсутствие налоговых обременений, поскольку объект и земельный участок после передачи остаются в муниципальной собственности», — подчеркнула Елена Перетягина.

По предварительным данным, в 2019 году в Томске планируется привести в нормативное состояние четыре здания, представляющих историко-архитектурную ценность, в 2020 году — 10, в 2021 году — 9 зданий.

Среди членов Совета для подготовки ведомственного проекта по сохранению памятников деревянного зодчества — заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Роман Рыбало, главный советник департамента Секретариата руководителя Администрации Президента РФ Сергей Попов, директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова, директор Института наследия Владимир Аристархов, координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов и директор Музея деревянного зодчества «Малые Корелы» Сергей Рубцов.






Астраханский кремль
Астраханский кремль