ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

1 Ноябрь 2018

Депутаты хотят ускорить принятие концепции сохранения памятников деревянного зодчества



В Сыктывкаре на 55-й конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России депутаты региональных законодательных органов приняли обращение к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой ускорить принятие концепции сохранения памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот.
Парламентарии констатировали, что процесс утраты памятников деревянного зодчества России приобрел системный характер – каждые 20 лет в стране исчезает более 400 памятников.
«Только за последние месяцы на территории России от огня пострадало 7 деревянных объектов культурного наследия, - привела печальную статистику депутат законодательного собрания Карелии Анна Лопаткина. - В июле этого года в Псковской области сгорел памятник XIX  века – усадьба Васильчиковых-Строгановых в Волышово. В августе пожары уничтожили шедевр деревянного зодчества – Успенскую церковь в Кондопоге Карелии, построенную в 1774 году».
Депутат отметила, что по данным министерства культуры в группу риска входит 5 тысяч 194 памятника деревянного зодчества, что составляет около 58% от их общего числа.
Чтобы минимизировать угрозу утраты памятников деревянного зодчества, которые являются уникальными не только для России, но и для мировой культуры в целом, региональные законодатели обратились в федеральное министерство с просьбой ускорить принятие концепции сохранения памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот.
С учётом того, что наибольшее количество памятников деревянного зодчества России сосредоточено в Северо-Западном федеральном округе, парламентарии предложили сделать его пилотной площадкой для реализации данной концепции.
https://informpskov.ru/news/285097.html


Канонник ХYIII века
Канонник ХYIII века