ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В стране

31 Октябрь 2011

На Новый Иерусалим наступают новостройки. Ново-Иерусалимский монастырь.


Воскресенский Новоиерусалимский монастырь – всемирно известный памятник русской культуры – создавался в XVII веке как точное подобие святой Земли на берегах подмосковной Истры. И после грандиозных реставрационных работ, завершить которые планируется в 2016 году, он может стать одним из крупнейших духовных центров. Если уникальный ландшафт «Русской Палестины» не будет уничтожен. В охранной зоне памятника ускоренными темпами ведётся строительство «новой достопримечательности» – современного высотного района с населением более трех тысяч человек, подъездными дорогами и солидной инфраструктурой. После ряда протестов со стороны общественности, на ситуацию обратило внимание Министерство культуры - но стройка пока не приостановлена. Рассказывают «Новости культуры».

Они собрались вместе не в первый раз. Общество охраны памятников и местные активисты. Показывают нам сердце Нового Иерусалима. Настоятель монастыря отец Феофилакт гостям рад. Готов часами рассказывать о том, как в XVII веке Патриарх Никон сам строил храм, возил кирпичи, копал пруды и как мечтал приблизиться к небу.

Оторваться от земли – подняться на верхнюю точку Воскресенского собора позволяют немногим. Нам разрешили. Что осталось от святой земли, созданной Никоном, здесь особенно видно: кажется, почти ничего.

Образ земли обетованной. Русская Палестина. По замыслу Никона именно здесь должен быть центр всего православного мира- архитектурные постройки должны были напоминать о событиях, описанных в Евангелии а ландшафт воспроизводить палестинские горы.

Русская Палестина превратилась в Палестину по-русски. Там, где гора Фавор – сейчас коттеджи. Проектировщик охранной зоны Марина Верховская рассказывает – исторический ландшафт на севере уже утрачен. Хочется спасти южные территории.

«Долина реки Истры не предполагает многоэтажной застройки, она изначально была предназначена для малоэтажной застройки максимум до 12 метров, как у нас прописано в проекте зоны охраны, – рассказывает проектировщик охранных зон Марина Верховская. – Зоны охраны были утверждены правительством области весной этого года, они неукоснительно должны соблюдаться всеми застройщиками».

Охранные зоны монастыря действовали еще с дореволюционных времен. Но утвердить их по всем юридическим нормам, учитывая здравый смысл, никак не удавалось вплоть до 2011 года. До этого времени святая земля уже изрядно пострадала. По последнему охранному проекту – утвержденному – строить здесь можно, но не выше 12 метров, а это значит не больше трех-четырех этажей. Строящийся дом уже вырос на пять.

«Администрация города Истры лоббирует всячески строительство микрорайона, – говорит Евгений Соседов, заместитель председателя совета Мособлотделения ВООПИиК. – Идет манипуляция с проектной документацией. То говорят, будет одна высотность, то другая. То нам говорят, построят один дом, то два дома».

Местные жители уверяют – ни одним, ни двумя домами дело не ограничится. Застройщик собирается возвести целый микрорайон высоток. А это значит, вид на монастырь с юга будет доступен лишь жителям новых, судя по всему, элитных домов.
«Необходимо, чтобы монастырь оставался главной доминантой по всей округе, чтобы он просматривался с дорог», – считает игумен Феофилакт (Безукладников), настоятель Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря.

Свою обеспокоенность по поводу новой застройки уже высказал Патриарх Кирилл. На днях здесь побывали представители Министерства культуры.
Защитники и жители вновь надеются на лучшее. Что будет в худшем случае для Русской Палестины - можно догадаться по высоте строительных кранов.



Савкина Горка
Савкина Горка