ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


Новости

В ВООПИиК
«Куликово поле» получило новый статус
Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 Федеральное государственное учреждение культуры «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» включено в Государственный свод ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.
В мире
ЮНЕСКО впервые возглавила женщина – выпускница МГИМО
Выпускница МГИМО болгарка Ирина Бокова утверждена на посту гендиректора  ЮНЕСКО. Это первая женщина-глава ЮНЕСКО с момента создания организации (1945 год) и ее десятый по счету генеральный директор. Ожидается, что Бокова пробудет на своем посту четыре года.
В мире
В Абхазии состоялся Деловой форум
Цель форума - содействие формированию в Абхазии благоприятного инвестиционного климата и укреплению российско-абхазских интеграционных процессов.
Председатель Попечительского совета ВООПИиК Павел Пожигайло выступил на "круглом столе" форума с докладом: Сохранение, использование и популяризация объектов историко-культурного наследия Республики Абхазия как основной фактор экономического развития и интеграции в международное культурное пространство".
В ВООПИиК
ВООПИиК выиграло грант
Подведены итоги  грантовых конкурсов в сфере  образования, искусства, культуры и общественной дипломатии, а также проведения социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества в соответствии с распоряжениями Президента Российской Федерации. ВООПИиК выиграл грант на реализацию проекта  «Наследники России» (студенческие реставрационные отряды Иркутской и Орловской областей).
В мире
«Будущее Вавилона»
Всемирный фонд охраны памятников (WMF) объявил о старте программы «Будущее Вавилона», которая предполагает сохранение и исследование древнего города и  превращение его в полноценный туристический объект. Финансирование программы взял на себя Госдепартамент США (речь идет о $700 000).
В мире
ЮНЕСКО выберет нового гендиректора
В Париже открылась 182-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая рассмотрит более 60 вопросов. Среди них – выбор кандидата на пост генерального директора организации. В ноябре 2009 года истекает второй срок нынешнего генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры из Японии. Он был избран в 1999 году и переизбран в 2005 году.
В ВООПИиК
Правительство и депутаты Поморья хотят помочь культуре
В Архангельском областном Собрании депутатов прошло заседание комитета, приуроченного к подготовке к «правительственному часу». Данный «правительственный час» будет посвящен вопросам развития культуры нашего региона.
В ВООПИиК
ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ДОМ ПРОПАГАНДЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ СЕВЕРА
В рамках его празднования музей «Малые Корелы» совместно с Архангельским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в Доме пропаганды памятников истории и культуры (Марфином Доме) провел круглый стол на тему: «Историко-культурное наследие Поморья – ресурс для развития территорий и сотрудничества в сфере туризма, науки и образования региона».
В ВООПИиК
В Поморье начинается Месяц охраны памятников и исторических мест в Архангельской области
Архангельское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры поздравляет Всех с наступающим Международным днем памятников и исторических мест (18 апреля)! Этот День установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Савкина Горка
Савкина Горка