ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ ГОРОДА МОСКВЫ С.С. СОБЯНИНУ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ ГОРОДА МОСКВЫ С.С. СОБЯНИНУ

   Уважаемый Сергей Семенович!

В апреле-мае 2018 года в Армянском, Кривоколенном, Большом и Малом Златоустинских переулках проводятся работы по благоустройству и созданию новых общественных пространств. В ходе этих работ вскрыты фундаменты и нижние части снесенных в 1930-е годы древних построек XVII-XVIII вв., имеющие значительную историко-культурную и мемориальную ценность.

Речь идёт прежде всего о постройках Московского Златоустовского монастыря, занимающего пространство между Большим и Малым Златоустинскими переулками (владения 3 и 5), а также о церкви Николы в Столпах на углу Малого Златоустинского и Армянского переулков (вл. 4), снесенной в 1938 году.

Под контролем археологов открыты белокаменные фундаменты и основания стен северного придела и северной галереи этого знаменитого храма, одного из лучших памятников русской архитектуры XVII столетия. Обнаружены старинные надгробия, фрагменты изразцового декора и значительное количество археологических предметов. Продолжение раскопок может принести новые значительные открытия столичной археологии. В частности, в данном владении находился снесенный вместе с церковью надгробный мавзолей боярина Артамона Матвеева, созданный в начале XIX века его прямым потомком, канцлером Российской империи Н.П. Румянцевым.

Масштаб открытых в настоящее время древностей в Малом Златоустинском переулке превосходит все раскопки в Москве 2010-2018 гг. В создаваемой общественной зоне возможно и желательно обустройство археологического парка, который будет служить целям просвещения и патриотического воспитания граждан. В состав этого парка и возможного туристического маршрута могут быть включены и древности Златоустовского монастыря по соседству. Соответствующие проектные предложения имеются. Необходима тщательная архитектурно-археологическая фиксация объектов их консервация и сохранение в целях дальнейшего экспонирования.

В настоящее время работы по благоустройству переулков продолжаются. По нашей информации, к сожалению, не исключен вариант, при котором древние фундаменты будут вновь засыпаны, а то и забетонированы, что равнозначно их утрате.

При таком развитии событий храм Николы в Столпах фактически будет вновь сровнен с землей – на этот раз безвозвратно.

Уважаемый Сергей Семенович! Просим Вас, ввиду особой значимости и ценности археологического наследия на участках Златоустовского монастыря и храма Николы в Столпах, дать распоряжение об изменении сроков окончания работ по благоустройству Большого и Малого Златоустинских переулков, поручить провести работы по консервации и сохранению объектов археологии, по проектированию на их основе археологического парка с музеефикацией указанных объектов на месте.

От Координационного Совета Общественного движения «Архнадзор»

Рустам РАХМАТУЛЛИН

Председатель Центрального Совета Всероссийского общества охраны    памятников истории и культуры

Артем ДЕМИДОВ

Главный редактор сайта «Хранители Наследия»

Константин МИХАЙЛОВ

23 мая 2018 года

К нашему обращению присоединили свои голоса:
доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля, председатель Научно-методического совета Департамента культурного наследия Москвы
Андрей БАТАЛОВ
архитектор-реставратор I категории, член Союза Архитекторов России
Татьяна БЕЛЯЕВА
вице-президент Национального комитета ИКОМОС, Россия, профессор МАрхИ
Наталья ДУШКИНА
доктор физико-математических наук, профессор РАН
Александр КОМЕЧ
член Общественной палаты РФ, председатель Совета Ассоциации владельцев исторических усадеб
Михаил ЛЕРМОНТОВ
член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, Почетный председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
Галина МАЛАНИЧЕВА
руководитель проекта "Москва, которой нет"
Юлия МЕЗЕНЦЕВА
доктор искусствоведения, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России
Мария НАЩОКИНА
ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведения
Георгий СМИРНОВ
генеральный директор некоммерческого партнерства "Русская усадьба"
Вера СТЕРЛИНА
член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный архитектор России, профессор МАрхИ
Сергей ТКАЧЕНКО
ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведения
Елена ЩЕБОЛЕВА
член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, член Научно-методического совета Минкультуры РФ, доктор архитектуры, профессор
Алексей ЩЕНКОВ




Небоскреб, нависший над Зимним дворцом

Дом дьякона в Кадашах

Муромцево

Дунино