ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


Санкт-Петербургское городское отделение ВООПИК отметило 50-летний юбилей

27 и 28 октября на территории Петропавловской крепости прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию пятидесятилетия Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Начались юбилейные мероприятия с пленарного заседания III Тихоновских чтений. А ровно в 12:00 в честь праздника из пушки Петропавловской крепости прогремел залп. Произвели торжественный выстрел председатель Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Галина Маланичева, заместитель председателя Центрального Совета и Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Антон Иванов и один из старейших членов ВООПИиК Ирэн Мартыненко.

С юбилеем СПбГО ВООПИК поздравил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В своем послании он поблагодарил региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры за десятилетия плодотворной работы и значимый вклад в сохранение богатейшего наследия Санкт-Петербурга, ценностей великой петербургской культуры.


Продолжением праздничных мероприятий стал Межрегиональный форум «Национальная стратегия сохранения культурного наследия России», к участию в котором были приглашены известные градозащитники, эксперты в области охраны исторического и культурного наследия страны и государственные деятели.

Первый заместитель председателя Центрального совета ВООПИК Артем Демидов выступил с докладом о роли общественных организаций в деле охраны культурного наследия. Он рассказал о своем видении стратегии сохранения культурного наследия России и особо отметил роль в этом важном деле общественных организаций как субъектов государственной культурной политики.

Также в форуме принял участие руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Олег Рыжков, который представил разработанный при участии Агентства приоритетный проект «Сохранение культурного наследия».

Заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК, член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга Александр Кононов рассказал о стратегии сохранения культурного наследия города, особенно остановившись на достижениях и провалах градозащитной политики последних лет. Олег Пычин — заместитель исполнительного директора по проектной деятельности Общероссийской общественно- государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», член Центрального совета ВОО ВООПИК осветил вопрос роли общественного просветительства в сохранении и популяризации историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

В качестве одного из модераторов форума выступил Леонид Кондрашев, главный археолог г. Москвы, член Президиума Центрального совета ВООПИК, заместитель руководителя Департамента культурного наследия г. Москвы.