ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры проведет российско-французский форум «Волонтерство в деле сохранения культурного наследия»

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры проведет российско-французский форум «Волонтерство в деле сохранения культурного наследия»


25 октября в резиденции ВООПИК (Москва, Гагаринский пер., 4/2) пройдет российско-французский форум, посвящённый развитию волонтерских движений в области сохранения и защиты исторического и культурного наследия. В рамках форума состоится торжественное подписание договора о сотрудничестве между Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры и французским объединением REMPART, занимающимся реставрацией и сохранением памятников и художественного наследия.


Договор между двумя организациями, каждая из которых отметила в этом году свое пятидесятилетие, включает в себя обмен лучшими практиками в сохранении культурного наследия, совместную работу по организации волонтерских кампусов, а также международный обмен волонтерами.


К участию в форуме приглашены представители Министерства культуры, Общественной палаты РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и профильных комитетов Госдумы, Посольства Франции и Французского института в России, а также студенты профильных вузов. Мероприятие проходит при поддержке Федерального государственного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» и Департамента культурного наследия города Москвы.


Со вступительным словом выступят Маланичева Г. И., Председатель Центрального совета ВООПИК и член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, Журавский А. В., заместитель министра культуры РФ, Рыжков О.В., руководитель АУИПИК, Кудрявцев А. П., президент Национального комитета ИКОМОС, и Оливье Гийом, советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России.

Фабрис Дюфо, руководитель международного отдела французского общества REMPART, поделится опытом создания волонтерских кампусов и организации восстановительных работ, а также затронет вопросы привлечения и мотивации добровольцев.

ВООПИК в лице Первого заместителя Председателя Общества Артема Демидова представит доклад, посвященный реализуемым организацией проектам, а также расскажет о возможностях Общества по поддержке российских и зарубежных волонтерских инициатив.


В рамках форума пройдет также ярмарка волонтерских активностей — участники молодежных движений, занимающихся восстановлением объектов культурного наследия, проведут воркшопы, во время которых представят свои проекты и расскажут, как можно присоединиться к их деятельности.


Воркшопы:

  • Особенности работы волонтерской миссии и роль студенческих организаций в сохранении объектов культурного наследия (Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга, МАРХИ).

  • Деятельность благотворительного фонда «Спасите памятники» (ректор Института искусства реставрации Елена Копылова).

  • «Возрождение русской усадьбы»: опыт организации волонтерских работ на памятниках Подмосковья (Евгений Соседов).

  • Археология и волонтеры в России (главный археолог г.Москвы Леонид Кондрашев).

  • Проект «Хранители»: общественный мониторинг состояния объектов культурного наследия с использованием современных коммуникационных технологий (Комиссия по культуре Общественной палаты РФ).

  • «Том Сойер Фест»: как сделать заботу о наследии увлекательным процессом (Андрей Кочетков).

  • Волонтерская программа в Никола-Ленивце.

  • «Общее дело»: участие религиозных организаций в восстановлении объектов культурного наследия.

  • Крохино: сохранение храма Рождества Христова.

  • «Выход в город» (Анастасия Агафонова).


В конце дня состоится презентация совместного летнего кампуса Rempart и ВООПИК, который начнет свою работу уже летом 2017 года сразу в трех регионах России.


Место проведения форума: Москва, Гагаринский пер., 4/2. Резиденция ВООПИК (Дом Нащокина)

Аккредитация СМИ: vvgvoopik@mail.ru

Телефон: 8(495)695-07-06, проект «Выход в город»


Справка:

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры — единственная всероссийская общественная организация, уставными задачами которой являются осуществление функции общественного органа охраны наследия и профессиональное содействие государству в деле охраны, сохранения, современного использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. ВООПИК работает в тесном контакте с федеральными органами власти, государственными органами охраны памятников в регионах, Общественной палатой России, Союзом архитекторов России и другими творческими союзами и общественными объединениями.

Официальный сайт: http://www.voopik.ru


Union REMPART (Réhabilitation et Entretien des Monuments et du Patrimoine ARTistique) — французкое общество, чья деятельность направлена на восстановление и сохранение памятников и художественного наследия. Объединение REMPART создано в 1966 году и объединяет на данный момент 170 некоммерческих местных и региональных организаций. Руководствуясь девизом «Миссия – наследие», REMPART придает особое значение вовлеченности и вкладу тысяч добровольцев в дело сохранения наследия.

Официальный сайт: http://www.rempart.com


Регистрации на мероприятие
: http://vvgrd.ru/tour/?tour=1535.


Программу мероприятия можно скачать тут.

Мероприятие проходит при поддержке: