ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

24 Сентябрь 2009

ВООПИиК выиграло грант


В этом году ВООПИиК принял активное участие в разработке проектов для участия в грантовых конкурсах, которые проводили Институт проблем гражданского общества и Институт общественного проектирования в соответствии с распоряжениями Президента Российской Федерации среди некоммерческих неправительственных организаций с целью поддержки из средств федерального бюджета наиболее интересных и значимых проектов в сфере образования, искусства, культуры и общественной дипломатии, а также проведения социологических исследований и мониторинга состояния гражданского общества.

В Институт проблем гражданского общества были поданы две заявки. Первая

«Наследники России» (студенческие реставрационные отряды Иркутской и Орловской областей). Цель проекта – создать условия студентам и выпускникам профильных вузов Иркутской и Орловской областей для реализации творческого потенциала в сфере сохранения культурного наследия, приобщить их к конкретным работам по реставрации, ремонту, консервации памятников культуры и истории.

Эта заявка явилась победителем.

Вторая заявка «Организация конкурса среди студентов, аспирантов и выпускников МГУ на разработку и создание сайта-спутника ВООПИиК «Хранители наследия». Цель проекта - создать силами выпускников вузов и молодых специалистов Интернет СМИ – портал, который будет способствовать решению задачи вовлечения молодежи в процесс сохранения культурного наследия страны.

Справка. Региональная общественная организация «Институт проблем гражданского общества» (ИПГО) - была создана в 1994 году. Деятельность Института развивается в рамках долгосрочных программ, направленных на проведение исследований демократических институтов, создание информационных, образовательных и других ресурсов и механизмов реализации гражданских инициатив, разработку и внедрение новых технологий в сфере некоммерческой деятельности.

В Институт общественного проектирования подана заявка получение гранта по проекту «Отношение граждан исторических городов РФ к историко-культурному наследию: степень информированности, консолидированности и готовности к активным действиям в решении проблем сбережения и современного использования объектов культурного наследия.

Исследование планируется в 9-ти городах - Великом Новгороде, Владимире, Иркутске, Казани, Костроме, Нижнем Новгороде, Омске, Пскове, Ярославле.

По поводу этой работы конкурсной комиссией было вынесено резюме, что общий уровень профессионализма довольно высок и « заявку смело можно было бы включить в число победителей, если бы не возникшие финансовые ограничения, связанные с выделением средств на социальную помощь». Заявка будет лежать в портфеле Конкурса в расчёте на ее реализацию в будущем.

Справка. Автономная некоммерческая организация «Институт общественного проектирования» занимается комплексными политическими, социологическими и экономическими исследованиями, лекционной и организационной работой, а также издательской деятельностью, создавая идеологию либерально-консервативного политического курса и формируя структуры его поддержки.

Четвертый проект подан в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

Название. Интернет портал «Официальный портал Центрального совета «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» (ВООПИиК)».

Результаты ожидаются.



Кафедральный Войсковой Вознесенский  собор в Новочеркасске
Кафедральный Войсковой Вознесенский собор в Новочеркасске