ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

7 Август 2023

Новый проект ВООПИК - «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга»


С 1 августа началась реализация нового масштабного проекта Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга» при Петербургском центре культурного наследия имени академика Б.Б. Пиотровского.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Почему так важен мониторинг ОКН?
Мониторинг — это постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью изучения его динамики и проверки его соответствия чему-либо. Отсутствие постоянного наблюдения за состоянием отдельных ОКН, историко-градостроительной среды и освоением территорий в непосредственной близости от ОКН приводит к утрате подлинности исторической среды, удорожанию работ по сохранению или утрате памятника.

Санкт-Петербург является лидером России по количеству объектов культурного наследия (порядка 9000 ОКН и 14000 исторических зданий), поэтому нужно активно содействовать КГИОП в оперативном обследовании технического состояния объектов для своевременного их включения в ежегодные и долгосрочные программы сохранения ОКН.


Проект «Общественный мониторинг объектов культурного наследия Санкт-Петербурга» включает в себя:

  • Обучение волонтеров мониторингу объектов культурного наследия;
  • Консультации и помощь собственникам, арендаторам или пользователям недвижимости-ОКН в вопросах законодательства об охране объектов культурного наследия, а также поддержка граждан в реализации проектов по сохранению памятников архитектуры;
  • Архитектурные обмеры объектов культурного наследия;
  • Контрольные рейды и технический мониторинг объектов культурного наследия и исторических зданий;
  • Мониторинг градостроительной деятельности;
  • Выявление памятников и включение их в Единый государственный реестр объектов культурного наследия;
  • Проведение круглых столов для различных категорий собственников и операторов объектов культурного наследия (жителей домов-памятников; управляющих компаний домов-памятников; религиозных объектов; девелоперов; ИОГВ и бюджетных организаций, имеющих на балансе ОКН) с участием специалистов КГИОП, Министерства культуры, юристов.

Если хотите поучаствовать в проекте или оставить заявку на консультацию - заполните форму.



Озеро Байкал
Озеро Байкал