ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

2 Сентябрь 2022

31 августа 2022 года Переславский музей-заповедник возглавил новый руководитель – Олег Николаевич Пычин.


Прежний директор Переславского музея-заповедника Петровнина Галина Михайловна, занимала эту ответственную должность с 1998 года. Галина Михайловна пришла в музей почти полвека назад, и, прежде чем возглавить его, прошла все ступени становления настоящего музейщика от научного сотрудника до главного хранителя. То, что сегодня музей занимает лидирующие позиции среди музеев Ярославии и получил известность на общероссийском уровне   –  это заслуга коллектива под руководством Галины Михайловны.

31 августа начинается новая эпоха в истории Переславского музея-заповедника. За более чем столетнюю историю, в музее сменилось всего пять директоров, а это значит, что на этом ответственном и нелегком посту не было временных и случайных людей, каждый из них посвятил свою жизнь музею. Новый руководитель -  Олег Николаевич Пычин пообещал продолжить эту традицию и отдавать все свои силы, знания и профессиональный опыт музею – одному из крупнейших в Ярославской области, собрание которого насчитывает более 100 000 экспонатов.

Олег Николаевич родился в 1980 году в Архангельске.

Получил высшее образование на юридическом факультете Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 2002 году, затем в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по программе «Менеджмент и экспертиза объектов культурного наследия» по направлению «Реставрация».

В 2020 году окончил аспирантуру по направлению «Исторические науки и археология» по программе «Отечественная история» в Московском государственном областном университете.

Является координатором штаба волонтерских и образовательно-просветительских программ, членом Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Лауреат проекта «Кадровый резерв. Профессиональная команда страны». Имеет ведомственные награды и благодарности. Награжден медалями «Подвижнику просвещения» им. М.В. Ломоносова и «За вклад в российское просветительство» им. академика И.Ф. Образцова, Почетным знаком «Подвижник просветительства» Российского общества «Знание». Подробнее см. http://www.pereslavlmuseum.ru/ru/museum/news/detail/cc15f38e-2901-11ed-954d-55a88fa2d635/



Куршская коса
Куршская коса