ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

1 Июль 2022

Антон Иванов избран Председателем Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИК


29 июня прошла внеочередная конференция городского отделения ВООПИК, назначенная 19 мая 2022 года решением Президиума Центрального совета.

Открывая заседание конференции, Председатель ВООПИК Артем Демидов рассказал о причинах, по которым созвана внеочередная конференция. Призвал собравшихся к сохранению единства организации, прекращению внутреннего конфликта и налаживанию эффективной работы Организации.

Артем Демидов: «ВООПИК – это не просто организация, а команда единомышленников, объединенная ценностями защиты культурного наследия. И наш самый главный ресурс – это наш высокий авторитет и репутация общества. К сожалению, произошла ситуация, которую мы, в Москве, констатировали как кризис в петербургском городском отделении. Случилось это не вчера, и даже не месяц назад. Случилось это примерно год назад, когда наш уже бывший коллега господни Ковалев, лишившись места в Законодательном Собрании Петербурга, решил побороться за власть в нашем городском отделении, используя его как политическую трибуну».

Председатель ВООПИК отметил полную абсурдность озвученных некоторыми из уже бывших членов Общества обвинений о попытках «рейдерского захвата» Центральным советом ВООПИК собственного отделения. Делегаты конференции поддержали решение состоявшегося накануне заседания Президиума Центрального совета об исключении Ковалева А.А., Кононова А.А., Капитоновой А.И. и Вишневского Б.Л. из членов ВООПИК, в связи с осуществлением ими деятельности, дискредитирующей Общество, а также за воспрепятствование работе органов управления, игнорирование требований Устава, внутренних актов и решений руководящих органов Общества.

Заместитель Председателя ВООПИК Денис Юдин доложил собравшимся о результатах выборов делегатов на общих собраниях местных отделений. На внеочередную конференцию были избраны делегаты от 6 местных отделений, делегаты от четырех отделений (№1 "Адмиралтейское", №3 "Московское", №4 "Петроградское", №5 "Петергофское") приняли участие в конференции. Конференция констатировала наличие кворума.

Конференция приняла решение о досрочном прекращении полномочий Председателя, заместителей Председателя, Совета, Президиума, Ревизионной комиссии регионального отделения, избранных на предыдущей конференции 28 апреля 2021 года. Делегаты рассмотрели вопрос о выборах нового Председателя городского отделения. На должность Председателя в соответствии с Уставом организации может рассматриваться кандидатура, согласованная для последующего избрания с Президиумом Центрального совета Общества.

Артем Демидов сообщил о том, что членами Совета городского отделения была выдвинута на должность Председателя СПбГО ВООПИК кандидатура Антона Иванова, которая получила согласование на заседании Президиума Центрального совета Общества 28 июня.Кандидатуру Антона Иванова также поддержали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени И. Репина Семен Михайловский.

Михаил Пиотровский: «Антон Иванов предан идее охраны памятников и делом показал, что понимает дух и традиции петербургской школы сбережения культурного наследия. Он также имеет большой опыт практической работы по организации защитных мероприятий, волонтерского движения, хорошо разбирается в бюджетах, сметах и экспертизах. Я не вижу вокруг кого-либо с таким же сочетанием практических, теоретических и общественных навыков».

Семен Михайловский: «Поддерживаю кандидатуру Антона Иванова в качестве Председателя Санкт-Петербургского ВООПИК. За 18 лет работы в руководящих органах Общества ему удалось создать стабильную организацию. Сегодня у Санкт-Петербургского отделения множество интересных и социально значимых проектов».

Делегаты единогласно приняли решение об избрании новым Председателем городского отделения ВООПИК Антона Иванова, который на протяжении многих лет занимал должность штатного заместителя Председателя Организации.

В своем выступлении Антон Иванов поблагодарил предыдущего Председателя Александра Марголиса за колоссальную проделанную работу и его самоотверженный труд на посту Председателя городского отделения, а также выразил признательность коллегам за оказанное ему доверие.

Антон Иванов: «Петербургский ВООПИК должен сохранить консолидирующую функцию для всех градозащитных объединений и профессионального сообщества в деле сохранения культурного наследия. Уверен, что новый состав Президиума, без сомнений, станет авторитетной площадкой для обсуждения актуальных вопросов в этой сфере».

На конференции состоялись выборы руководящих органов СПбГО ВООПИК: Президиума, Совета, заместителей Председателя и Ревизионной комиссии. Заместителями Председателя стали активные члены городского отделения Елена Резникова, которая будет заниматься градозащитным направлением, и Сергей Горшкалев, который возьмет на себя курирование волонтерских направлений деятельности ВООПИК. В Президиум петербургского ВООПИК вошли 17 человек, в числе которых Михаил Пиотровский, Андрей Рудской, Семен Михайловский, Владимир Григорьев, Маргарита Штиглиц, Ольга Таратынова, Александр Чепель. Совет отделения избран в составе 45 человек. Сформирована Ревизионная комиссия в составе 3 человек.

Также делегаты обсудили приоритетные направления деятельности регионального отделения Общества. В дискуссии приняли участие Михаил Пиотровский, Семен Михайловский, Владимир Григорьев, Ольга Черданцева, Никита Явейн, Нина Шангина. Собравшиеся присоединились к мнению избранного Председателя Антона Иванова о необходимости сохранения и последовательного развития в петербургском ВООПИК всех основных направлений работы, в том числе градозащитного и просветительского.



Псковский Кром
Псковский Кром