ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

23 Август 2021

В Евпатории сохраняют историческую память о видном общественном деятеле местного самоуправления Таврической губернии конца XIX - начала ХХ века караиме Семёне Эзровиче Дуване


Сыны России в Крыму

В 2020 году в Крыму широко отмечалось 150-летие видного общественного деятеля местного самоуправления Таврической губернии конца XIX — начала ХХ века караима Семёна Эзровича Дувана. Члены Крымского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (председатель правления Н.В. Кармазина), систематически работающие с молодёжью, внесли свой вклад в дело сохранения исторической памяти о нём и выступили с целым рядом инициатив.

Они организовали и провели Евпаторийский муниципальный детско-юношеский конкурс на лучшую пешеходную историко-биографическую экскурсию по Старому городу «Сыны России». В нём через рассказы о людях разных национальностей, вероисповеданий, о представителях разных профессий, верой и правдой служивших России и имевших непосредственное отношение к истории Евпатории, раскрывалась главная тема — служение Отечеству. Члены КРО ВООПИиК отметили, что активизировалась творческая и учебно-исследовательская деятельность школьников, студентов, преподавателей, воспитывалось бережное отношение к культурному наследию. Работы победителей и сейчас хранятся в Центральной городской библиотеке, при составлении новых туристических маршрутов по Евпатории ими пользуются экскурсоводы. Сведения о конкурсе «Сыны России» опубликованы в сборниках статей, вошли в доклады на научных форумах, где обсуждались вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма и Севастополя. Актуальная информация о «Сынах России» как одной из лучших практик в сфере приобщения молодёжи к социокультурному проектированию опубликована в сборнике методических материалов, выпущенном КРО ВООПИиК при поддержке Фонда Президентских грантов.

Учитывая высокий уровень интереса к истории родного края, совет Крымского республиканского отделения выступил с инициативой издания книг, объединённых в серию «Сыны России». Первое издание этой серии «Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории» выпущено при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым за счёт средств крымского республиканского бюджета.

В книге, автор которой — член совета КРО ВООПИиК евпаторийка Виктория Струнина, представлена хроника жизни С.Э. Дувана, составленная на основе публикаций в периодической печати дореволюционной России и эмигрантских кругов Запада, современных научных статей, а также документальных материалов из российских и зарубежных архивов, музеев, библиотек и собраний коллекционеров. Через деяния Семёна Эзровича, направленные прежде всего на благо родного города, в издании показаны многие аспекты бытия Евпатории, а истории жизни его потомков дают представления о том, как складывались судьбы наших соотечественников, в том числе после великой трагедии Русского Исхода. В блок «Приложения» вошли ранее не публиковавшиеся архивные документы и биографические справки о Таврических и Одесских караимских гахамах С.С. Бабовиче, С.М. Панпулове и С.М. Шапшале, о театральном деятеле И.Э. Дуване-Торцове, Э.И. Дуване, И.И. Ефимове и др.

Этим изданием дан старт серии «Сыны России», продолжить которую может любой другой исследователь. Его качество очень высоко оценил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов — крымский сувенир ему на Санкт-Петербургском международном книжном салоне, проходившем в этом году на Дворцовой площади, вручил министр информации РК Михаил Афанасьев. А в Москве на VII Книжном фестивале «Красная площадь» Струниной за книгу о Дуване вручили диплом финалиста XVII Всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая родина». Но самые первые экземпляры издания из рук автора в обстановке торжественной презентации получили победители Евпаторийского конкурса «Сыны России» — школьники и студенты, а также их наставники.

Книга Виктории Струниной «Семён Эзрович Дуван: во благо Евпатории» (серия «Сыны России») размещена в Электронной библиотеке социально значимой литературы на правительственном сайте Республики Крым.

Скачать книгу можно здесь.



Городская усадьба Усачевых-Найденовых
Городская усадьба Усачевых-Найденовых