ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

25 Декабрь 2020

Подведены итоги работы программы Акселерации волонтерских практик и инициатив в сфере культурного наследия Ленинградской области.



Были представлены лучшие проекты и награждены победители. Программа была реализована при поддержке Правительства Ленинградской области и Комитета по культуре Ленинградской области.

Акселератор проектов проводился в несколько этапов. Изначально были отобраны лучшие проекты из числа заявок, согласно номинациям Конкурса. Далее авторы этих проектов были приглашены на обучающую программу – обучающий интенсив и консультирование от ведущих экспертов, в числе которых: Михайлова Марина, директор Центра «Гарант», консультант-эксперт Общественной палаты Российской Федерации, член Общественного совета Северо-Западного Федерального округа; Тукаева Анор, директор Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино»; Юдин Денис, заместитель Председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Артёменкова Татьяна, генеральный директор ИПК «Конверсия», доктор педагогических наук и др.

Программа акселерации предусматривала повышение компетенций слушателей по вопросам основ проектной деятельности и управления проектами; эффективных способов продвижения проектов, а также включала представление лучших проектных практик. По итогам отобрано 20 лучших проектов, авторы которых приняли участие в питчинге, на котором присутствовали почетные гости и эксперты Конкурса:

  • Директор Департамента государственной охраны объектов культурного наследия Минкультуры России Роман Рыбало;
  • Заместитель председателя Правительства - председатель Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой;
  • Председатель Комитета по туризму Ленинградской области Евгений Чайковский;
  • Руководитель ТУ Минкультуры России по СЗФО Андрей Ермаков;
  • Заместитель председателя Комитета по туризму Ленинградской области Ольга Голубева;
  • Председатель центрального совета ВОО «ВООПИиК» Артем Демидов;
  • Заместитель директора ГБУК ЛО «Музейное агентство» Дильноза Жаббарова;

 

В рамках итогового мероприятия (питчинга) победителями были представлены проекты, которые отличались разнообразием тематик: от идеи создания универсального дизайна формы для волонтеров Ленинградской области с использованием элементов малых народов севера (проект «Знакомьтесь, это мы!», автор – Филичева Людмила) до Концепции реновации Кирхи Св. Ап. Петра и Павла и прилегающей территории, представленной авторским коллективом Ксении Губинской.  Проектные идеи объединяли создание туристических маршрутов, музеев и комплексное возрождение исторических территорий. Станислав Дячин в проекте «Возрождение истоков» отметил, что для комплексного развития территории необходимо объединение музеев, территориальных клубов исторической реконструкции и туроператоров. Ольга Андреева представила проект «Этно-центр «Императорская деревня»», в котором предложила создание Школы сельского туризма в д. Низино как один из способов привлечения молодежи к вопросам сохранения культурного наследия. Анна Кознева презентовала Музей Ковашевской волости, который уже создан как интернет-музей. Роман Алешин предложил проект разработки и создания интерактивного историко-культурного портала с элементами дополненной реальности и аудио подкастами «Выборг. Живая память города», обращая внимание на особую актуальность создания виртуальной реальности для сохранения памяти в современном цифровом сообществе. По итогам презентаций эксперты и почетные гости отметили, что так или иначе все представленные инициативы – уже готовые проектные проекты, что было достигнуто благодаря проведению программы акселерации. А некоторые проекты могут получить реальную поддержку уже по итогам мероприятия.

Авторы проектов-победителей были удостоены ценными призами от Центрального совета ВОО «ВООПИиК»: вручены книги, иллюстрирующие международный опыт по сохранению культурного наследия; а также вручены ценные подарки от Комитета по туризму Ленинградской области.

Мероприятие было доступно в прямой трансляции на YouTube канале Центрального совета ВООПИиК

Программа  Акселерации волонтерских практик и инициатив в сфере культурного наследия Ленинградской проводилась Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры при поддержке Правительства Ленинградской области

и Комитета по культуре Ленинградской области.



Марфо-Мариинская Обитель
Марфо-Мариинская Обитель