ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

15 Апрель 2019

«Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры»


ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ЗАБОТЫ О ПАМЯТНИКАХ.jpg

#деньзаботыопамятниках #волонтерыкультуры

20 апреля 2019 года во всех федеральных округах России, более чем в 70 регионах состоится «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». В этот день любой желающий может присоединиться к акции и стать участником субботников, которые пройдут на территориях архитектурных памятников по всей стране.

Мероприятия приурочены к Международному дню охраны памятников и исторических мест (отмечается 18 апреля) и дадут старт масштабной программе «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках национального проекта «Культура».

В Москве «День заботы о памятниках» состоится на восьми площадках. Также акцию поддержат в Санкт-Петербурге, Московской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской Тульской, Липецкой, Костромской, Свердловской, Смоленской, Иркутской, Магаданской, Тюменской областях, Приморском, Камчатском крае; в республиках: Кабардино-Балкарской, Крым, Саха (Якутия) и других регионах России.

Количество регионов-участников акции и объектов-площадок, где пройдут субботники, продолжает увеличиваться благодаря простому алгоритму присоединения.

На каждой из площадок, как в столице, так и регионах, участников встретят кураторы, которые обеспечат их необходимым инвентарем. Затем волонтеров разделят на группы и назначат зону ответственности: уборка территории, сбор мусора и другие посильные работы. Также в программу Дня заботы о памятниках входит ознакомительная экскурсия и чаепитие.

Организаторы: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), Ассоциация волонтерских центров, Федеральное государственное учреждение культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) и другие государственные и общественные организации, чья деятельность связана сохранением историко-культурного наследия.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятиях акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Дополнительная информация: тел.: +7(495) 695-07-06, эл. почта: info.voopik@gmail.com, voopik.volunteer@gmail.com. Начало работ на объектах в Москве в 11:00. Пресс-подход в 11:45, адрес: (г. Москва, Донская площадь, 1-3, объект культурного наследия «Ансамбль Донского монастыря»). Аккредитация для представителей московских СМИ - тел.: +7 (910) 415-24-65, эл. почта: info.voopik@gmail.com, aokirilyuk@gmail.com. Представителям СМИ в регионах просьба связываться с координаторами акции на местах и уведомлять об участии. (Адреса и наименования объектов-участников).

Следите за событиями «Всероссийского дня заботы о памятниках» в социальных сетях по хэштегам #деньзаботыопамятниках #волонтерыкультуры 

 



Чертёжная книга Сибири
Чертёжная книга Сибири