ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

30 Октябрь 2018

«Школа волонтеров» начала свою работу




В субботу 27 октября состоялось торжественное открытие «Школы волонтеров».
В 2018 году, объявленным в России Годом волонтера (добровольца), Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Союз реставраторов Санкт-Петербурга выступили с инициативой создать в Петербурге добровольческое движение, направленное на сохранение культурного наследия нашего города.
В церемонии открытия «Школы волонтеров» приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров; заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов, генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова, директор реставрационного колледжа «Кировский» Александр Гусев.
Первым с приветственным словом выступил заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Антон Иванов:

- Открытый город» с самого начала создавался как проект, направленный на популяризацию объектов культурного наследия. Но пора, что называется, переходить от сочувствия к содействию, от слов к делу. Мы часто слышим от участников проекта «Открытый город», что они готовы внести посильный вклад в сохранение культурного наследия нашего города. Конечно, такие люди, заинтересованные в действенной помощи памятникам, должны обладать хотя бы начальными навыками в сфере реставрации. Так родилась идея создать «Школу волонтеров». Только объединив усилия, мы сможем помочь городу.

Председатель КГИОП Сергей Макаров, в свою очередь, заметил, что в Петербурге находится 9000 памятников истории и культуры, и государству просто необходима помощь горожан в деле их сохранения.

Одним из главных критериев отбора было желание будущего участника «Школы волонтеров» не просто обрести дополнительные навыки, а в дальнейшем принимать активное участие в волонтерских работах. Все желающие попасть в «Школу волонтеров» написали, почему хотят помочь своему городу.

Мы еще раз убедились, что в нашем городе много неравнодушных горожан, готовых внести посильный вклад в сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга. В «Школу волонтеров» было подано около 750 заявок. По итогам конкурсного отбора обучение пройдет 100 человек по направлениям «Реставрация каменной кладки», «Реставрация деревянных конструкций», «Реставрация архитектурно-художественной отделки», «Мониторинг объектов культурного наследия».

Среди участников Школы волонтеров – ребята 20-25 лет, неравнодушные к теме сохранения исторического облика Санкт-Петербурга, а также специалисты в различных областях, которые хотели бы выйти за рамки профессиональной деятельности и помочь своему городу: инженеры, маркетологи, учителя, архитекторы, врачи, представители домовых советов, которым новые знания помогут в их дальнейшей работе.

С 27 октября по 17 ноября преподаватели реставрационного колледжа «Кировский», сотрудники КГИОП и представители СПб ГО ВООПИиК познакомят участников «Школы волонтеров» с основами реставрационного дела. Кроме теоретических знаний пройдут практические занятия и мастер-классы в известных реставрационных мастерских. Участникам «Школы волонтеров» покажут, как работать с камнем, металлом и деревом, обучат основам реставрации лепнины, научат составлять акты осмотра исторических зданий. По завершении обучения волонтеры получат специальные сертификаты, дающие право, в дальнейшем под руководством профессиональных реставраторов. принять участие в качестве волонтеров в проведении тех работ по сохранению объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, которые не требуют специального образования в данной области.


Канонник ХYIII века
Канонник ХYIII века