ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

9 Октябрь 2018

Памятник культуры в Димитровграде расхищают по частям



На памятнике истории и культурного наследия «Усадьба купца А.А. Таратина», конца XIX века (г.Димитровград, по ул. Куйбышева, 237) неустановленные лица похитили кованый козырёк, а также часть кованого забора.
Инцидент произошёл 30 сентября. Как сообщает руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, по данному факту направлено обращение в УВД Димитровграда.
На данный момент объект культурного наследия находится в собственности города Димитровграда. «В результате бездействия собственника и непринятия мер по охране причинен очередной ущерб ОКН. Управление направит материалы в суд об изъятии ОКН «Усадьбы купца Таратина» из муниципальной собственности путём продажи с публичных торгов», - сообщил в своем блоге Шарпудин Хаутиев.
Сегодня усадьба потомственного почётного гражданина, купца первой гильдии, мецената, владельца мельниц и ткацкой мануфактуры Таратина являет собой печальное зрелище из-за недосмотра городских властей.
В прошлом году здание признали аварийным, все жильцы были расселены. Пришедший в запустение с того времени дом пережил уже несколько пожаров.
Как сообщают очевидцы в соцсетях, перед пропажей они видели, как рано утром  козырек от крыльца лежал на земле, а рядом стоял УАЗ-452 серого цвета.
http://media73.ru/2018/pamyatnik-kultury-v-dimitrovgrade-raskhishchayut-po-chastyam



Соловецкий монастырь
Соловецкий монастырь