ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

14 Август 2018

Участники проекта «Открытый город» помогают объектам культурного наследия



В эту субботу волонтеры проекта «Открытый город» помогали сразу двум объектам культурного наследия – расчищали территории дворцово-паркового ансамбля «Михайловка» на Петергофской дороге и Смоленского лютеранского кладбища.
2018 год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Одно из приоритетных направлений проекта «Открытый город» - организация и развитие в Петербурге волонтерского движения в сфере сохранения объектов культурного наследия.
Волонтерская суббота в дворцово-парковом ансамбле «Михайловка» проводится совместно с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Министерства культуры РФ, КГИОП, администрацией Петродворцового района.
В настоящее время дворцово-парковый ансамбль «Михайловка», находящийся под патронажем АУИПИК, нуждается в помощи неравнодушных к судьбе своего города горожан. Когда-то роскошная загородная усадьба младшего сына императора Николая I – Великого князя Михаила Николаевича сейчас находится в запустении в ожидании нового хозяина.
Представители СПб ГО ВООПИиК, добровольцы проекта «Открытый город, сотрудники АУИПИК и садово-паркового хозяйства Петродворцового района расчищали дорожки и террасы от мха и сорной травы, освобождали от грязи и дикорастущих кустарников чаши фонтанов и лестницы, ведущих к дворцу Великого князя Михаила Николаевича.
Помочь волонтерам, а заодно и посмотреть, как на глазах преображается территория вокруг дворца, приехали заместитель председателя Совета СПБ ГО ВООПИиК, руководитель проекта «Открытый город» Антон Иванов, руководитель Северо-Западного филиала АУИПИК Владимир Филановский и генеральный директор Союза реставраторов Санкт-Петербурга Ольга Карпакова.
Сами участники волонтерских суббот также отмечают, как к лучшему изменилась территория усадьбы. «Прекрасная возможность, благодаря «Открытому городу», помочь уникальному комплексу «Михайловка» вернуть его былую красоту. Все было хорошо организованно. Территория усадьбы видоизменилась буквально на глазах. Приятно было смотреть на результаты своего труда. Надеюсь, что дальнейшая судьба «Михайловки» сложится удачно», - поделилась своими впечатлениями от участия в волонтерской субботе одна из его участниц.
Как всегда, для участников мероприятия был предусмотрен обед полевой кухни и экскурсия по усадьбе «Михайловка».
Участники волонтерской субботы на Смоленском лютеранском кладбище также потрудились на славу. И рассказали, что с удовольствием вернутся сюда через неделю, ведь их помощь нужна этому объекту культурного наследия и дальше. «Мы отлично потрудились в этот прекрасный летний день! Очень жаль, что этот объект готов принять так мало волонтеров за один раз. Потому что работы здесь непочатый край. Наградой за труд нам была великолепная прогулка по местам упокоения великих архитекторов и скульпторов нашего города с Александром Викторовичем Кречмером. Спасибо проекту «Открытый город» за предоставленную возможность внести пусть небольшой, но вклад в благоустройство нашего города», - оставила свой отзыв о мероприятии участница волонтерской субботы на Смоленском лютеранском кладбище.
В следующую субботу, 18 августа, волонтеры продолжат работы по благоустройству территории «Михайловки», а 25 августа мы приглашаем вас принять участие в волонтерской акции на Смоленском лютеранском кладбище.


Староладожская крепость
Староладожская крепость