ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В ВООПИиК

14 Июнь 2018

Презентация состоялась




















В Государственном музее архитектуры имени Щусева состоялась презентация специального номера журнала «Охраняется государством» (№3, 2018), главной темой которого стало Спортивное наследие России. Выход номера приурочен к открытию Чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Организаторами презентации стали Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева и Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Проблемы сохранения объектов спортивного наследия России на презентации обсудили эксперты, авторы и герои спортивного выпуска журнала:

Владимир Цветнов, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ;

Роман Рыбало, руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры;

Николай Чернышев, руководитель Управления Минкультуры России по Центральному федеральному округу;

Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы;

Артем Демидов, председатель Центрального Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;

Павел Кузнецов, заместитель директора Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Фактически презентация напоминала «устный выпуск» журнала, поскольку все перечисленные ораторы либо уже выступили в нем роли авторов статей или героев интервью, либо готовятся к дебюту на страницах «Охраняется государством».

Владимир Цветнов отметил, что темы спорта и сохранения культурного наследия гораздо ближе друг другу, чем это кажется на первый взгляд. Роман Рыбало подчеркнул, что спорт и национальная культура – понятия неразделимые. Алексей Емельянов рассказал о направлениях сотрудничества Мосгорнаследия с изданием АУИПИК.

Нам приятно отметить, что все гости презентации высоко оценили уровень издания и его стремление изучать культурное наследие не как «вещь в себе», а в комплексе тесных взаимосвязей со всеми сферами жизни современного общества.   

После презентации гости приняли участие в экскурсии по выставке «Архитектура стадионов». Экскурсию провел куратор выставки – сотрудник Музея архитектуры Марк Акопян, который также является автором спортивного номера журнала «Охраняется государством».


Фотогалерея


Савкина Горка
Савкина Горка