ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В стране

20 Март 2010

Фото конкурс «Окна России. Великая Отечественная война»


Стартовал конкурс фоторабот «Окна России. Великая Отечественная война», посвящённый 65-летию победы над фашистской Германией

Конкурс организован Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, информационным агентством ИТАР-ТАСС и Российской академией наук. Конкурс проводится в целях сохранения исторической памяти об эпохе 1941-1945 годов, привлечения общественного внимания к празднованию 65-летия великой Победы, а также в целях противодействия попыткам пересмотра истории Второй мировой войны и роли в ней Советского Союза.
Конкурс является также первым шагом в создании общероссийского фотобанка по истории Отечества. Лучшие работы по результатам оценок экспертов войдут в золотой фонд фотолетописи Великой Отечественной войны.

К участию в конкурсе принимаются фотоработы и фотографии, сделанные лично или взятые из семейных архивов, присылаемые пользователями ресурса, гарантирующими их подлинность, достоверность, а также свою интеллектуальную собственность на них.
Для отбора и номинации лучших работ создаётся Экспертный совет из авторитетных представителей общественности России - общественных деятелей, учёных, специалистов, деятелей культуры, искусства, образования, имеющих неоспоримые заслуги перед Отечеством и чьё мнение интересно и важно для большинства жителей России. Список экспертов будет опубликован на сайте конкурса и в средствах массовой информации. В составе экспертного совета – Председатель ЦС ВООПИиК Г.И.Маланичева

Критерии оценки работ Экспертным советом.

  • историческая ценность, документальность;
  • художественная ценность;
  • эмоциональное воздействие, вызов на сопереживание;
  • важность, интересность, документальное значение письменных комментариев к фотоработам.



Успенский собор в Старой Ладоге
Успенский собор в Старой Ладоге