ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В стране

18 Март 2020

Создан новый новостной телеграм-канал о развитии и сохранении наследия Казани и Татарстана


Канал «Дежурный по наследию» создан с целью информирования населения и всех заинтересованных в жизни города и Республики о работе по сохранению архитектурного и нематериального исторического наследия городов России и Казани. Канал создан группой экспертов по Разработке концепции центра исторического поселения г. Казань.

Он задуман как площадка для честного обмена мнениями, а также материалами российских и зарубежных специалистов по работе с историческим наследием городов.

Авторы канала ратуют за то, чтобы все изменения во внешнем облике Казани находились под общественным контролем. Поэтому канал нужен также и для мгновенной обратной связи с теми, кто хочет поделиться своим видением и своими предложениями по этим вопросам.

В новом телеграм-канале кроме новостей о Казани публикуется информация, связанная с историей, архитектурой, планами городов различных регионов России и Татарстана, созданных на основе экспертных и практических исследований. Новости с архитектурных форумов, семинаров, круглых столов, заседаний архитектурных сообществ и градостроительных дебатов, итоги исследований и экспертиз касающиеся материального и нематериального исторического наследия.

Помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова:

«Наш город уже пережил сложные времена – ликвидацию ветхого жилья и новую застройку центра, мощную компанию по реставрации исторического наследия. А теперь, когда рабочие группы архитекторов столкнулись с тем, что очень нужны новые правила игры - не только генеральный план, но и план развития центра - мы поняли, что он должен учитывать интересы всех заинтересованных сторон: девелоперов, жителей, охранников наследия и собственников территорий. Мы хотим облегчить, а не усложнить, внести ясные правила, по которым можно работать. В эту работу включены инвесторы и застройщики и в этом и есть идея. Для них управление станет более простым и работать станет легче и понятнее.

Сейчас, когда наша работа вошла в завершающую фазу, необходима постоянная связь со всеми неравнодушными людьми, с жителями города и тех кварталов, о которых идет речь в нашей концепции. Я считаю, что люди должны знать о нашей работе и видеть, что именно делаем мы и как Казань при этом сохраняет свое историческое наследие».

Адрес телеграм-канала https://t.me/dezhurnasledi

Почта для обратной связи dezhurnasledi@bk.ru

Ссылка приглашение https://t.me/dezhurnasledi

 

Справка.

Разработка Концепции инициирована в 2018 году Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Решение о создании группы было принято после дискуссий о проектировании в центре Казани на заседаниях межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности. Ее возглавил Мэр Казани Ильсур Метшин. В рабочую группу вошли профессиональные архитекторы, эксперты в градостроительстве, планировании, экономике, социологии и наследии, курирующие чиновники. Проектная группа выделяется особо - это архитекторы, работающие над пространственной моделью, ее ведет казанский архитектор Олег Маклаков. Кураторами и консультантами Проектной группы выступают федеральные и международные эксперты в области урбанистики и градостроительства. Блок нематериального наследия разрабатывается казанскими учеными, культурологами и урбанистами во главе с Марьей Леонтьевой.

Задачи рабочей группы:

● создание концепции устойчивого развития исторического поселения г. Казань сроком не менее чем на 10-15 лет;

● формирование миссии и видения будущего исторического центра Казани как городского пространства и городского сообщества;

● создание комплексной пространственной модели городского пространства в границах исторического поселения г. Казани, отвечающей задачам сформированной миссии и видения будущего развития;

● разработка методических указаний для проектирования в границах исторического поселения г. Казани;

● определение и обоснование требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения г. Казани;

● создание оснований для внесения в нормативные правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность на указанной территории.

● Составление экономической модели и карты инвестиционных намерений.

● Составление современной социальной карты территории.

● Создание модели идентичности центра Казани.

 

Пресс-служба 

+79600305286

Korolkova_en@brightm.ru

Елена Королькова



Зарайское Евангелие
Зарайское Евангелие