ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В стране

31 Июль 2019

Старт программы «Школа волонтеров наследия»: как каждый может помочь сохранить историю и культуру своей страны?


15 августа в 12:00 в Информационном агентстве ТАСС состоится пресс- конференция, посвященная старту проекта «Школа волонтеров наследия» в рамках национального проекта «Культура». «Волонтеры культуры».

О взаимодействии гражданского общества и государства, работе волонтерских организации в сфере сохранения памятников архитектуры, создании «Школы волонтеров», развитии волонтерских движений и инициатив по защите культурного наследия расскажут заместитель министра культуры Ольга Ярилова, председатель Центрального Совета ВООПИК Артём Демидов, А.П. Метелев – Председатель Ассоциации волонтерских центров, А.В. Бугаев – Руководитель «Росмолодежь», С.Н. Горушкина (РКП) Митрополит Тихон (в миру Георгий Александрович Шевкунов; род. 2 июля 1958, Москва) — епископ Русской православной церкви; митрополит Псковский и Порховский, глава Псковской митрополии.

В конце 2018 года в России был принят национальный проект «Культура», в котором отдельно было выделено направление «Волонтеры культуры». В рамках этого направления Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры при участии Министерства культуры открывает проект «Школа волонтеров наследия». В пяти городах России (Москва, Казань, Санкт-Петербург, Симферополь, Печоры) пройдут образовательные сессии, которые включат теоретические и практические занятия, посвященные сохранению историко-культурного наследия. Более 1500 человек смогут бесплатно принять участие в запланированной программе и познакомиться с основами реставрационного дела, культурными традициями и искусством. 30 самых активных участников проекта будут подготовлены на координаторов волонтерских проектов.

Вход только для представителей СМИ по предварительной аккредитации при наличии паспорта или редакционного удостоверения.

Цель проекта: «Школа волонтеров наследия»: вовлечение в волонтёрскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры большего количества людей, молодёжи, студентов, пенсионеров и в том числе специалистов по реставрации, архитектуре и искусствоведению.

Основные задачи проекта: подготовка волонтёров для работы на памятниках и объектах истории и культуры, в том числе объектах культурного наследия; подготовка технических специалистов для работы на этих объектах с участием волонтеров; подготовка координаторов- организаторов волонтерских кампусов.



Пашков дом
Пашков дом