ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


В стране

11 Апрель 2013

«Вступило в силу решение суда о реставрации дома купца Быкова в Москве»


"Таким образом, создан судебный прецедент, который может послужить защитой другим объектам культурного наследия. А опыт борьбы рядового гражданина за сохранение памятника будет востребован не только в Москве, но и по всей стране", - сказала собеседница агентства.


Дом Быкова, архитектор Лев Кекушев, 1909
© РИА Новости. Дмитрий Чернов

МОСКВА, 10 апр — РАПСИ, Мария Петрова. Вступило в силу решение Пресненского районного суда столицы, который обязал Институт автоматизации проектирования РАН и Росимущество, провести консервацию и реставрацию памятника архитектуры московского модерна дома купца Быкова после пожара, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

Новости российского и международного права на сайте РАПСИ >>

Активистка общественного движения "Архнадзор" Елена Орлова 11 ноября 2010 года подала иск к пользователю здания — Институту автоматизации проектирования РАН и собственнику — Росимуществу. Пресненский суд 10 мая 2012 года обязал ответчиков обеспечить разработку проекта реставрационных работ, а также организовать и профинансировать реставрацию здания на 2-ой Брестской улице, дом 19/18, строение 1, которая предполагает в том числе работы по сохранению стен, перекрытий и интерьеров здания.

В свою очередь, ИАП РАН обратился с апелляционной жалобой в Мосгорсуд. Однако, 26 марта ответчик сам же от нее и отказался. Таким образом решение Пресненского суда вступило в законную силу.

По словам представителя "Архнадзора", в Москве впервые удовлетворен иск рядового гражданина к организации — пользователю (собственнику) памятника архитектуры.

"Таким образом, создан судебный прецедент, который может послужить защитой другим объектам культурного наследия. А опыт борьбы рядового гражданина за сохранение памятника будет востребован не только в Москве, но и по всей стране", — сказала собеседница агентства.

Дом Быкова — произведение мастера московского модерна Льва Кекушева, построено в 1909 году. Дом располагается на улице Вторая Брестская, дом 19/18, строение 1. Градозащитное сообщество Москвы ведет борьбу за его сохранение с 2008 года. В 2009 году дом был поврежден пожаром, его сохранение было под вопросом. В апреле 2012 года дом Быкова получил статус памятника архитектуры регионального значения, однако до сих пор пользователем здания не проведены даже элементарные противоаварийные работы. В настоящее время состояние дома Быкова продолжает оставаться угрожающим.

РИА Новости http://ria.ru/



Озеро Байкал
Озеро Байкал