ВООПИиК
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ О ВООПИиК РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ НАШЕ НАСЛЕДИЕ ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ ВОЛОНТЕРЫ

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры


Новости

В стране
Совместное заседание президиума Государственного совета и президиума Совета по культуре и искусству
На заседании обсуждались вопросы сохранения культурно-исторического наследия России. Глава государства отметил, что за последние 10 лет в России было утрачено 2,5 тысячи памятников истории и культуры, больше половины объектов культурного наследия нуждаются в срочной реставрации. Президент поручил Правительству в течение трёх месяцев подготовить всю необходимую правовую базу в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия.

В стране
VII съезд органов охраны памятников истории и культуры.
Екатеринбург. С 14 по 18 сентября  прошел VII съезд органов охраны памятников истории и культуры.  В работе форума традиционно приняла активное участие делегация от ВООПИиК в составе  председателя ЦС  Г.И.Маланичевой,  заместителя председателя ЦС А.Г.Демидова, а также руководителей региональных отделений.

В стране
Тысячелетнюю бересту с рисунками нашли археологи в Новгороде.
Великий Новгород. Береста со знаками была обнаружена в культурном слое X века. Подобная находка стала первой в полевом сезоне 2009 года. Предположительно, на одном из рисунков средневековый художник запечатлел древнерусский якорь с цепью.

В ВООПИиК
Основные результаты работы
Общество, с его отделениями во всех республиках, краях и областях России, в том числе и Московской, осуществляло свою практическую деятельность, главным образом через общественность. С первых лет своего существования ВООПИиК принимало участие в выявлении, учёте и паспортизации памятников, проведении общественной экспертизы, научных исследованиях, экспедициях, археологических раскопках и работе над Сводом памятников.

В мире
Бали претендуют на включение в список UNESCO
В 2010 году Организация Объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) рассмотрит вопрос о включении трёх достопримечательностей острова   Бали в список всемирного наследия.
В мире
Спасите культурное наследие Китая
Результаты недавнего исследования состояния культурного наследия Китая оказались шокирующими.  Всего за 25 лет страна потеряла более 30-ти тысяч памятников истории и культуры, которые должны быть вычеркнуты из списков наследия страны по той причине, что их больше не существует…
В мире
Египет требует вернуть бюст царицы Нефертити
Сегодня бюст царицы Нефертити, возраст которого 3400 лет, находится в Музее Современного Искусства в Берлине. Власти Египта заявили о своем желании вернуть столь ценный экземпляр на историческую родину…
В мире
Новейшие технологии Франции против корпорации GOOGLE
Во Франции уже несколько лет ведётся разговор о том, чтобы перевести предметы, имеющие историческую ценность, в электронный вид. Министерство культуры Франции продолжает отказываться от помощи в реализации проекта, предложенной крупнейшей американской корпорацией GOOGLE, так как не желает, чтобы иностранные компании получили доступ к французскому наследию…
В ВООПИиК
Очередной Пленум ЦС ВООПИиК: « …Памятники продолжают гибнуть»
17 декабря 2009 г. состоялся очередной 4(LI) пленум ЦС ВООПИиК, на котором был рассмотрен вопрос «О перспективах дальнейшего развития Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в условиях современного законодательства об охране объектов культурного наследия и законодательства о неправительственных, некоммерческих организациях». В заседании приняли участие 68 членов Центрального совета из 23 региональных отделений.
В ВООПИиК
Орловское отделение вручило грамоту архиепископу
14 декабря 2009 г. состоялось чествование архиепископа Орловского и Ливенского  Пантелеймона. В связи с его днем рождения председателем Орловского областного отделения ВООПИиК В.А. Ливцовым  архиепископу была вручена почетная грамота за активное содействие в восстановлении культовых памятников истории и культуры.

В мире
100 памятников, просящих о помощи
Ежегодно Общество по сохранению Британского наследия (SAVE) готовит каталог 100 памятников, находящихся под угрозой исчезновения. Уникальность собрания в том, что оно составляется по заявкам  и фотографиям людей, которые  заботятся о сохранении исторического наследия страны.
В мире
Русский Храм в списке WMF
Всемирный фонд памятников  (WMF) огласил список 93-х достопримечательных мест из 47-ми  стран, находящихся под угрозой. Единственный объект из России, включенный в этот список, - Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в селе Дубровицы под  подмосковным Подольском.
В мире
Мемориальные таблички «Blue Plaques»
18-19 февраля 2010 года фонд «Английское Наследие» проведёт конференцию в Королевском Институте Британской Архитектуры в Лондоне. В ходе мероприятия будут обсуждаться ключевые вопросы программы по установлению мемориальных табличек «Blue Plaques»
В мире
Помогите найти тетрадь Дарвина
Фонд «Английское Наследие» обращается ко всем с просьбой помочь найти «Галапагосскую тетрадь» Чарльза Дарвина, которая содержит уникальные заметки, сделанные ученым во время путешествия по островам.  Предположительно тетрадь исчезла в 80-е годы прошлого века.
В мире
Парижский салон исторической недвижимости
В Париже прошел очередной салон исторической недвижимости. Это  мероприятие предназначено для профессионалов и широкой публики и собирает свыше трехсот участников и почти двадцать тысяч посетителей. Среди экспонентов -  Бельгия, Германия, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Россия, Испания.
В ВООПИиК
Выездное заседание Президиума ЦС ВООПИиК названо «чрезвыйчайным»
25 ноября  в Санкт-Петербурге   состоялось Выездное заседание Президиума ЦС ВООПИиК, посвященное строительству «Охта-центра».  Заседание продолжалось   пять часов и привлекло  внимание большого количества прессы и общественности. Члены ВООПИиК – известные деятели культуры, науки, архитекторы были единодушны, Они настаивали  на немедленном прекращении всех строительных работ в устье реки Охта и требовали придать этому месту особый культурный и исторический статус. В течение недели в Обществе будет сформулирована резолюция и направлена Президенту и Правительству РФ.
В ВООПИиК
П. А. Пожигайло включен в состав коллегии Минкультуры РФ
Приказом Министра культуры Российской Федерации А.А.Авдеева  Председатель Попечительского совета ВООПИиК П.А.Пожигайло включен в состав коллегии Министерства культуры Российской Федерации.
В ВООПИиК
Г.И. Маланичева избрана членом Общественной палаты РФ
Председатель ЦС ВОО «ВООПИиК» избрана членом Общественной палаты РФ третьего созыва. Члены Общества поздравляют  своего руководителя и коллегу.
В ВООПИиК
Его имя – это пароль, если речь идет о наследии
В здании ЦС ВООПИиК  состоялся вечер памяти Владимира Юрьевича Кеслера, архитектора, члена президиума Центрального совета  Общества. Прошло сорок дней как  не стало этого человека.
В ВООПИиК
Санкт-Петербург. Выездное заседание Президиума ЦС
25 ноября в Санкт-Петербурге состоится выездное заседание Президиума ЦС ВООПИиК, посвященное самой актуальной теме  на сегодня – строительству   общественно-делового центра «Охта».  Среди участников известные политики, ученые,  архитекторы, режиссеры, музейные работники.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Кижский погост
Кижский погост